СДЕЛАЕМ ТЕАТР САМИ
Я белочка - резвушка,
Положу свой узелок
Танец "Мир волшебных цветов"
Капля с капелькой слетела,
Танец "Капельки"
Вовсе я не бугорок,
Работа с детьми в области театрализации несомненно способствует художественно-эстетическому развитию воспитанников, а нам, педагогам приносит удовлетворение от нашего совместного труда.
Жили-были зайка Федя и ежонок Вася и были они лучшими друзьями. Однажды пошли друзья на речку купаться. Ежонок Вася сидел на берегу и грел на солнышке лапки, ведь он не умел плавать. А зайка Федя смело нырнул в холодную воду и поплыл. Вдруг зайка Федя стал тонуть. Он барахтался, бил лапками по воде и терял последние силы.
"ВЕСЕЛЫЙ БАЛАГАНЧИК"
Конспект занятия в младшей группе
тема: "На лесной полянке"
Задачи:
- учить проговаривать слова с разной силой голоса: тихо- громче- громко
- развивать мимические и пантомимические навыки
- знакомить детей с пиктограммами, развивать умение передавать эмоции, настроение мимикой
- развивать мелкую моторику пальцев рук
- побуждать детей к активному участию в театрализованной игре, используя пальчиковый театр
- развивать интерес к театрально-игровой деятельности
- создать условия для развития детей в театрализованной деятельности
интеграция театрализованной игры:
коммуникация, социализация, познание, художественная литература, музыка
ход занятия:
1.Звоню в колокольчик.
- Догадайтесь, кто пришел сегодня к нам в гости?
Хожу в пушистой шубке
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
- Правильно, это белочка к нам пришла, а я знаю чистоговорку про белочку:
Су-су-су, су-су-су,
Белку видели в лесу!
- Давайте скажем чистоговорку тихо-громче-громко
- Молодцы, хорошо получилось!
2.- А хотите показать нашей гостье маленькую театральную сценку про белочку? Давайте распределим роли (белка, заяц, медведь)
- А сейчас послушайте стихотворение:
Уронила белка шишку,
Шишка стукнула зайчишку
Тот пустился наутек со всех ног.
Под корнями старой ели
Размышлял медведь полдня:
"Что-то зайцы осмелели,
Нападают на меня! Ой-ой-ой!"
- Белка, прячась за елкой, случайно роняет шишку на спящего под елкой зайчика. Заяц просыпается и в испуге бросается наутек, натыкаясь на медведя, отскакивает в сторону и прячется за елку. Медведь, с удивлением разводит лапы в стороны, оглядывается и рычит.
- Какие эмоции надо будет показать? Правильно, испуг и удивление.
- Я снова буду читать стихотворение, а наши артисты будут показывать пантомиму, т.е. будут двигаться молча, мимикой изображая эмоции: испуг и удивление.
- Молодцы артисты!
3.- Белочка приглашают вас погулять по лесной полянке.
- Солнышко греет, давайте погреем наши носики, а теперь щечки, лобик, шейку, вот как нам хорошо!
Но вдруг налетели КОМАРЫ! Они нас кусают!
(дети отмахиваются руками)
- Комары улетели, никого не укусили?
4.- Белочка приглашает нас посидеть на полянке и отдохнуть. Посмотрите, кто это?
(декорация болота и две перчаточные куклы-лягушки)
Эти лягушки живут на соседнем болоте
На болоте две подружки
Две зеленые лягушки
Под лопух на кочку сели
Свою песенку запели.
- Как запели лягушки песенку?
- А я хочу превратить всех вас в маленьких лягушат:
Ква-квахт, ква-квахт,
Превращайтесь в лягушат!
(одеваю шапочки лягушат детям)
- Предлагаю вам поиграть в игру с карточками-пиктограммами, пиктограммы с разными эмоциями лягушек.
(показываю пиктограмму)
- Покажите, какую песенку поет грустная лягушка?
(дети-лягушата изображают грусть мимикой, квакают грустную песенку)
- Какую песенку поет эта (веселая) лягушка?
Покажите ее настроение и спойте ее песенку.
- Молодцы ребята-лягушата!
5. Веселые лягушата очень любят играть, а вы?
(проводится музыкально-ритмическая разминка "Лягушки и цапля")
Лягушка(перчаточная кукла):
Нам пора скакать в болото
Много у меня заботы.
Ждут меня мои ребята-
Озорные лягушата!
Ква-квахт, ква-квахт,
Превращаю вас в ребят!
(дети снимают шапочки лягушат)
6. - Ускакали наши озорные лягушки, мы с вами побегали поиграли и наши пальчики тоже хотят поиграть. Присядем на пенечки и приготовим наши ручки.
- Наши пальчики тоже отправились гулять в лес, вот они идут по дорожке: топ-топ-топ!
- Через кочки перепрыгивают: прыг-скок, прыг-скок!
- Побежали: топ-топ-топ! Надо от дождя укрыться.
- Теремок увидели, постучались: тук-тук-тук!
- Никто пальчикам не открывает, а на двери висит ЗАМОК.
(проводится пальчиковая гимнастика "Замок")
7. В теремочке звери разные живут
В теремочек звери нас к себе зовут
Они тоже хотят поиграть в театр, а наши пальчики им помогут, вы согласны?
(из теремка достаю пальчиковый театр - персонажи сказки "Теремок", распределяем роли и играем сказку)
- Молодцы ребята - зверята! Вы настоящие артисты!
"ВЕСЕЛЫЙ БАЛАГАНЧИК"
Конспект занятия в средней группе
тема: "Прогулка к реке"
Задачи:
1. Развивать интонационную вырази-
тельность речи детей, передавая разное настроение.
2. Развивать воображение, пантомими-
мические навыки, умение перевопло-
щаться в животных
3. Развивать мелкую моторику пальцев рук, сочетать движения рук со словами,
использовать схему ручных теней
4. Продолжать обучение элементарным действиям с куклой (правило: кукла, ко-
торая говорит, слегка двигается в такт речи, а которая слушает - неподвижная)
5. Учить соотносить знакомую мелодию со звукоподражанием
6. Поддерживать интерес к театрально-игровой деятельности, создавать необ-
ходимые условия для ее проведения
Интеграция театрализованной игры:
коммуникация, социализация, познание, художественная литература, музыка
Ход занятия:
1. Звоню в колокольчик.
- Ребята, сегодня очередное занятие нашего кружка "Веселый балаганчик"
Представьте себе, что мы совершаем прогулку к реке, а дорога наша идет через лес
Круглое и яркое, дарит нам тепло
Встало утром рано, по небу пошло,
Закатилось вечером за леском...
Угадайте, дети, говорю о ком?
Возьмите лист бумаги, нарисуйте солнышко, передавая разное настроение: солнышко веселое, грустное, смеющееся или сердитое.
(дети рисуют)
- Скажите фразу:"Сегодня мы пойдем на речку", с интонацией, нарисованного вами солнышка.
2. Ну вот мы с вами и в лесу
(фонограмма "Голоса птиц")
Сяду рядышком на травку,
С вами вместе посижу,
Загадаю вам загадки,
Кто смышленней погляжу.
Сейчас одни ребята будут превращаться в лесных жителей, а остальные должны угадать, какого лесного обитателя изображает артист.
Итак, звучит волшебная музыка и превращения начинаются!
- Молодцы! Было очень интересно посмотреть на ваши превращения.
3. - Посмотрите на схему ручных теней и догадайтесь, кого мы встретили в лесу?
- Расскажи стихи и покажи руками
ЛИСА: Ты скажи мне, милый еж,
Чем колючий мех хорош?
ЕЖ: Тем он, лисонька, хорош,
Что зубами не возьмешь.
- А теперь этот маленький спектакль предлагаю показать с куклами-рукавичками.
- Молодцы, артисты!
4. В лесу у пня суетня, беготня.
Народ рабочий весь день хлопочет!
Кто это?
Сейчас я вас всех превращаю в муравьев и вы будете выполнять движения по тексту, т.е.
будете показывать пантомиму.
Муравей нашел былинку,
Много было с ней хлопот.
Как бревно, взвалив на спинку,
Он домой ее несет.
Он сгибается под ношей,
Он ползет уже с трудом.
Но зато какой хороший
Муравьи возводят дом.
Браво, ребятишки-муравьишки!
5. Мы с вами пришли на поляну с цветами.Мы вдыхаем чудесный аромат цветов.
Ах, какая прелеть!
А на этой полянке растут ягоды, но не все они поспели. Вы сорвали одну ягоду и пробуете ее. Фу! Она кислая, еще не поспела.
Вы пробуете другую - она спелая, сладкая, вкусная.
А вот листочек упал с дерева и прямо вам на нос. Вы дуете и пытаетесь сдуть листочек.
Подул ветерок, и дым от костра направился прямо на вас. Вы трете глаза, отмахиваетесь от дыма.
Сейчас мы пьем чай у костра. Вы пьете маленькими глоточками, обжигаетесь, дуете на чай.
6. Давайте поиграем с мячом в игру "Превращение" .
Наш мяч будет превращаться в разные предметы по вашему желанию.
"Мой мяч превращается ..в колючего ежика, возьми его, смотри не уколись"и т.д.
7. Две зеленые лягушки
Две веселые подружки
Под лопух на кочку сели,
Громко песенку запели.
Задание для артистов: проквакать знакомую песенку, а мы будем ее угадывать.
8. Ну вот и к реке подошли. Посмотрим маленький спектакль "Рыбак и рыбка"
Рыбак: Рыбка, рыбка, вот червяк,
Откуси, хоть чуточку.
Рыбка: Не проси меня, рыбак,
Попаду на удочку.
С какой интонацией говорит рыбак? А рыбка?
(дети показывают мини-спетакль)
9. Кто плещется в речке чистой
Спинкой серебристой?
Предлагаю музыкальную игру "Рыбки".
Ваши ладошки - маленькие рыбки, пусть они поплавают.
Вот и закончилось занятие "Веселого балаганчика". Всем артистам большое спасибо!
Театрализованные занятия с детьми,
Эмоционально-творческое развитие дошкольников в процессе театрализованной деятельности
Дошкольная педагогика сегодня ищет пути развития детей в сугубо детских видах деятельности в противовес "школяризации" дошкольников. Поэтому вопрос о приобщении детей к театрализованной деятельности на сегодняшний день является наиболее актуальным.
Уровень культуры людей и общества довольно низкий. По информационным каналам пропагандируются не высокие художественные образы, а сцены жестокости и насилия. Кроме того театрализованная игра - ненавязчивое педагогическое средство воспитания, ведь за образом ребенок чувствует себя свободно, раскованно, уверенно.
В театрализованной игре ребенок приобретает социальный опыт, выражает свое отношение к добру, злу и другим человеческим ценностям. Игра в театр снимает психологическое и мышечное напряжение, создает эмоциональный настрой, развивает память, воображение, формирует эстетический и художественный вкус.
Игра, в том числе и театрализованная - ведущая деятельность детей-дошкольников. Именно театрализованные игры мы преимущественно стали использовать в работе с детьми. Наш союз: воспитатель - дети - музыкальный руководитель существует на протяжении восьми лет. Нами была создана авторская педагогическая разработка, которая помогает решать проблему эмоционально-творческого развития детей.
Наша педагогическая технология имеет креативное название "Веселый балаганчик". Реализуя данную технологию, мы используем игры-драмматизации, разные виды кукольного театра, занимаемся с детьми художественным трудом и изобразительной деятельностью при изготовлении атрибутов, костюмов, декораций, афиш, билетов, вовлекая детей в творческий процесс освоения театра как культуры. Так для спектакля "Три бабочки" вместе с детьми изготовили крылья бабочкам, рисовали по мокрой ткани цветочную декорацию. Для настольного театра "Осенняя сказка" изготовили конусные куклы и чудесную декорацию осеннего леса. Используя технику аппликации изготовили маски для представлений. Дети творчески подошли к созданию театра "Бумажная рукавичка", многие сделали такие бумажные куклы дома и играли в театр вместе с родителями и родственниками.
Работа по данной технологии очень творческая, одна идея рождает другую. Наш творческий союз, взаимопонимание воспитателя и музыкального руководителя помогают реализовать в музыкально-театральной деятельности процесс эмоционально-творческого развития детей. Ко всем театральным постановкам мы подбираем музыкальное сопровождение, песни, танцевальные движения и наши спектакли превращаются в настоящие мюзиклы.
Родители воспитанников являются нашими партнерами, с желанием учавствуют в творческом процессе: помогают в изготовлении кукол, шьют костюмы, учавствуют в спектаклях, делают техническое оснащение, декорации.
Продуктом нашей творческой деятельности стало создание видеофильмов: "В гостях у сказки", "Три бабочки", "Под грибком", "Про маленького ежика", "Зайкина избушка", "Дюймовочка".
Осенний спектакль "На полянке у грибка" прошел с аншлагом. В готовый сценарий мы добавили стихи, танцы, подобрали музыку к движениям и песенкам героев сказки, что несомненно украсило театральное зрелище. В нашем спектакле имело место сотворчество воспитанников нашего детского учреждения из разных возрастных групп, сотворчество взрослых и детей.
Танец "Чудная пора осень"
Как звонко музыка звучала,
Нас нынче чудный праздник ждет.
И по секрету я узнала,
Что сказка в гости к нам идет.
Сегодня Осень пошутила
И всех в зверюшек превратила!
Я мышка, я полевка
Умею ловко-ловко
Я зернышки искать,
На зиму запасать.
Я белочка - резвушка,
По веткам поскакушка
Я отдыха не знаю
Я шишки собираю.
Положу свой узелок
Вот на этот бугорок.
В огороде зайка был
И капустку раздобыл
До чего же вкусный
Белый лист капустный
Как найти ко сну дорогу?
Где найти его берлогу?
Может Осени известно
Это сказочное место?
Где же прячется она,
Эта сонная страна?
Он сейчас сюда придет
Танец "Мир волшебных цветов"
Нет зверей, у них работа,
А мне работать неохота!
Люблю по лесу гулять,
Себя, Лисоньку забавлять!
Что ж они насобирали?
Может курочку поймали?
Шишки, желуди, капуста?
Думают, что это вкусно?
И наверное для смеха
Мне подсунули орехов?
Дождь, зеленый лес полил
Все грибочки напоил,
Кустики умыл, цветочки,
Все поля, луга и кочки!
Капля с капелькой слетела,
Капля капельку задела,
Капля с капелькой слилась,
Вот и лужа налилась!
Танец "Капельки"
Вовсе я не бугорок,
Я - молоденький грибок.
Пробегала здесь лисица,
Ей случилось разозлиться.
Узелки все похватала,
Зерна, шишки раскидала.
Дружно, весело играли,
Все запасы вновь собрали:
Белочкам - орехи, деткам для потехи,
Заиньке - морковки, чтобы прыгал ловко,
Мышке - зерен колоски,
Пусть зимует без тоски.
Работа с детьми в области театрализации несомненно способствует художественно-эстетическому развитию воспитанников, а нам, педагогам приносит удовлетворение от нашего совместного труда.
Составление рассказов по стихотворению Т Белозерова
"Снегурочкины слезы"
Плакала Снегурочка,
Зиму провожая
Шла за ней печальная
Всем в лесу чужая.
Там, где шла и плакала
Трогая березы,
Выросли подснежники -
Снегурочкины слезы.
Жили-были в глухом лесу Зима и ее дочка Снегурочка.Все звери с нетерпением ждали прихода Весны.И однажды пришла Весна и крикнула Солнышку:"Солнышко! Грей сильнее, горячее!" Солнышко пригрело и снег стал быстро таять.Обиделась Зима, вышла на полянку, залитую ярким солнечным светом и тут же растаяла. Заплакала Сне-
гурочка и тоже растаялая. А там, где упали Снегурочкины слезы выросли первые весенние цветы - подснежники.
Ваня Головко
Пришла в лес долгожданная Весна. Рассердилась Зима, не хотела она уходить и позвала на помощь лютые Морозы. Накинулись Морозы на птиц - спрятались птицы в теплые гнезда. Послали Морозы стужу на зверей - спрятались звери в глубокие норы. Пожалела Весна зверей и птиц и позвала на помощь Красное Солнышко. Растопило Солнышко снежные сугробы и лютые Морозы унесли Зиму
на далекий Север. А на месте сугробов выросли подснеж- ники -нежные красивые цветы, которые в народе называют "Снегуроч-кины слезки."
Егор Севостьянов
Наступила Весна-красна. Не хотела Снегурочка расставаться с матушкой Зимой. Шла она по лесу и горько плакала. А следом за Снегурочкой катилось яркое Солнышко и топило снега. Растаяла Снегурочка, а на том месте, где упали Снегурочкины слезы, выросли чудесные цветы - подснежники.
Данил Гоголев
Закончилась длинная холодная Зима. Шла Снегурочка по лесу и плакала. На том месте, где падали слезы, выросли подснежники. Зима не хотела расставаться со своей дочерью Снегурочкой, но ей пришлось уйти, потому что яркое Солнышко растопило снега и наступила Весна.
Полина Купрякова
Наступила Весна. Зима не хотела уходить и стала плакать.Матушка - Зима хотела побыть хоть еще один денек со своей дочкой Снегурочкой.Так шла Зима по лесу, плакала, и не замечала, что позади нее растут подснежники.
Дима Алешкин
Пригрело яркое солнышко, все звери радовались ему
и весело играли на лесной полянке. А Зиме не хотелось
уходить и расставаться со Снегуркой. Решила Весна об-
хитрить Зиму и попросила Солнышко растопить снега.
Опустило Солнышко свои теплые лучики на землю, расто-
пило снега и Зима убежала, оставляя на проталинках пер-
вые подснежники.
Маша Буянова
СОЧИНЯЕМ СКАЗКУ ПО ПОСЛОВИЦЕ
"Друзья познаются в беде"
Жили-были зайка Федя и ежонок Вася и были они лучшими друзьями. Однажды пошли друзья на речку купаться. Ежонок Вася сидел на берегу и грел на солнышке лапки, ведь он не умел плавать. А зайка Федя смело нырнул в холодную воду и поплыл. Вдруг зайка Федя стал тонуть. Он барахтался, бил лапками по воде и терял последние силы.
Ежик Вася не растерялся, схватил длинную палку и протянул другу. Зайка Федя крепко ухватился за палку и ежик Вася вытянул бедного зайку на берег. Друзья обсохли на солнышке и счастливые отправились домой.
Вот так друзья познаются в беде.
Сказку сочинили ребята
подготовительной группы "Шалуны"
Резуьтаты поисково-исследовательской и проектной деятельности по теме: "Что в имени моем?"
Цель: Привлечь детей и их родителей к поисково- исследовательской деятельности, сбору и исследованию материалов о значении своего имени, интересных фактов об именах и созданию совместных с родителями проектов.
- С самого раннего детства и на протяжении всей жизни, ни одно слово не слышит человек так часто, как свое имя. Имя дается каждому человеку при рождении. У Ангелины в проекте есть стихотворение про имена, давайте послушаем.
Имена, имена, имена -
В нашей жизни звучат не случайно.
Как загадочна эта страна -
Так и имя - загадка и тайна.
- Ребята, вы принесли проекты о своем имени.
- Кто вам помогал в создании проекта?
- Где вы искали сведения об именах?
Сегодня мы поговорим о том, что же интересного вы узнали об именах.
Давайте заново познакомимся и каждый расскажет, что означает его имя.
(дети объясняют значение своего имени)
- Каждое имя может звучать по разному. Скажите, как по разному называют вас родители, друзья?( дети называют свое имя по разному: краткое имя, полное, ласковое и т.д.))
- Раньше, в старину простых людей называли просто: Мария , Павел, а холопов и лакеев и вовсе попросту: Прошка, Марфушка. И только людей дворянских сословий, состоятельных людей называли уважительно: Петр Данилович, Марфа Никаноровна. В проекте у Арсения есть интересные сведения о том, почему в давние времена люди скрывали свои настоящие имена (рассказ Арсения о том, почему раньше люди скрывали свои имена).
- Оказывается, люди боялись злых духов, поэтому скывали свои настоящие имена.
- На все случаи у народа есть меткое слово " На каждого Егорку есть поговорка". А какие пословицы, дразнилки, скороговорки с именами вы знаете? (дети расказывают)
У Антона в проекте есть частушки про ребят из нашей группы, которые сочинили Антон и его бабушка (исполняются частушки).
- Мы с вами читали много сказок, рассказов, где персонажи с разными именами. У Егора в проекте интересная викторина с загадками про имена. Предоставляю ему слово.
(Егор загадывает загадки)
- Есть много имен, схожих по звучанию с названием цветов, назовите такие имена (Анюта, Роза, Василий, Роман, Маргарита и др.) Предлагаю посмотреть фильм, который называется "Цветы и имена".
Имена цветам созвучны,
Как красивы, хороши.
Как мечтательны, не скучны,
Украшенье для души...
Стихи для этого фильма сочинила Татьяна Дмитриевна, Антошина бабушка, а фильм сделал Риммин папа - Валерий Бачевский.
- У нас в группе есть девочка, чье имя похоже на цветок, кто она? Послушаем Василису, она нам расскажет легенду о Васильке.
- Мария и Ксения - две неразлучные сестренки. Вместе со своей мамой они сочинили сказку о двух сестрах Марии и Ксении и поместили их в свой проект, слушайте.
- Вот такая замечательная сказка о дружбе и верности двух сестер Марии и Ксении.
- У нас в группе есть девочка добрая, нежная, очень любит рисовать, у нее много друзей. Кто она? Конечно это Олеся.
Олеся - белорусское имя, красивое, нежное созвучное. Именем Олеся называют девочек и у нас в России. Это имя воспевают в песнях, о нем пишут стихи. Послушаем песню "Олеся" про девочку из Полесья (звучит фонограмма).
В Олесином проекте есть пальчиковая игра про имена, хотите поиграть? (пальчиковую игру проводит Олеся)
- У нас есть незаконченый коллаж "Цветы и дети". Клумбу с цветами мы с вами уже сделали. Предлагаю продолжить работу. Сегодня мы вырежем фигурки детей, дадим им имена и запишем их.(дети выполняют работу, любуются красотой коллажа, объясняют, почему дали такое имя своему персонажу).
Игорек и Маргаритка,
Вася и подруга Лидка,
Василиса и Роман...
Имена - сплошной туман.
Дима, Ванечка, Анюта
Очень дружат все как будто
Клумба, поле, детский сад
Быть в букете каждый рад
Каждый здесь цветок любимый
Он и нежный и ранимый.
- Сегодня каждый из вас защищал свой проект, вместе с родителями вы очень хорошо потрудились. В процессе нашей исследовательской деятельности мы с вами много интересного узнали об именах. Теперь мы знаем, что имя не просто слово, это история жизни многих поколений людей, частью которой мы с вами стали, благодаря своему имени.
- С самого раннего детства и на протяжении всей жизни, ни одно слово не слышит человек так часто, как свое имя. Имя дается каждому человеку при рождении. У Ангелины в проекте есть стихотворение про имена, давайте послушаем.
Имена, имена, имена -
В нашей жизни звучат не случайно.
Как загадочна эта страна -
Так и имя - загадка и тайна.
- Ребята, вы принесли проекты о своем имени.
- Кто вам помогал в создании проекта?
- Где вы искали сведения об именах?
Сегодня мы поговорим о том, что же интересного вы узнали об именах.
Давайте заново познакомимся и каждый расскажет, что означает его имя.
(дети объясняют значение своего имени)
- Каждое имя может звучать по разному. Скажите, как по разному называют вас родители, друзья?( дети называют свое имя по разному: краткое имя, полное, ласковое и т.д.))
- Раньше, в старину простых людей называли просто: Мария , Павел, а холопов и лакеев и вовсе попросту: Прошка, Марфушка. И только людей дворянских сословий, состоятельных людей называли уважительно: Петр Данилович, Марфа Никаноровна. В проекте у Арсения есть интересные сведения о том, почему в давние времена люди скрывали свои настоящие имена (рассказ Арсения о том, почему раньше люди скрывали свои имена).
- Оказывается, люди боялись злых духов, поэтому скывали свои настоящие имена.
- На все случаи у народа есть меткое слово " На каждого Егорку есть поговорка". А какие пословицы, дразнилки, скороговорки с именами вы знаете? (дети расказывают)
У Антона в проекте есть частушки про ребят из нашей группы, которые сочинили Антон и его бабушка (исполняются частушки).
- Мы с вами читали много сказок, рассказов, где персонажи с разными именами. У Егора в проекте интересная викторина с загадками про имена. Предоставляю ему слово.
(Егор загадывает загадки)
- Есть много имен, схожих по звучанию с названием цветов, назовите такие имена (Анюта, Роза, Василий, Роман, Маргарита и др.) Предлагаю посмотреть фильм, который называется "Цветы и имена".
Имена цветам созвучны,
Как красивы, хороши.
Как мечтательны, не скучны,
Украшенье для души...
Стихи для этого фильма сочинила Татьяна Дмитриевна, Антошина бабушка, а фильм сделал Риммин папа - Валерий Бачевский.
- У нас в группе есть девочка, чье имя похоже на цветок, кто она? Послушаем Василису, она нам расскажет легенду о Васильке.
- Мария и Ксения - две неразлучные сестренки. Вместе со своей мамой они сочинили сказку о двух сестрах Марии и Ксении и поместили их в свой проект, слушайте.
- Вот такая замечательная сказка о дружбе и верности двух сестер Марии и Ксении.
- У нас в группе есть девочка добрая, нежная, очень любит рисовать, у нее много друзей. Кто она? Конечно это Олеся.
Олеся - белорусское имя, красивое, нежное созвучное. Именем Олеся называют девочек и у нас в России. Это имя воспевают в песнях, о нем пишут стихи. Послушаем песню "Олеся" про девочку из Полесья (звучит фонограмма).
В Олесином проекте есть пальчиковая игра про имена, хотите поиграть? (пальчиковую игру проводит Олеся)
- У нас есть незаконченый коллаж "Цветы и дети". Клумбу с цветами мы с вами уже сделали. Предлагаю продолжить работу. Сегодня мы вырежем фигурки детей, дадим им имена и запишем их.(дети выполняют работу, любуются красотой коллажа, объясняют, почему дали такое имя своему персонажу).
Игорек и Маргаритка,
Вася и подруга Лидка,
Василиса и Роман...
Имена - сплошной туман.
Дима, Ванечка, Анюта
Очень дружат все как будто
Клумба, поле, детский сад
Быть в букете каждый рад
Каждый здесь цветок любимый
Он и нежный и ранимый.
- Сегодня каждый из вас защищал свой проект, вместе с родителями вы очень хорошо потрудились. В процессе нашей исследовательской деятельности мы с вами много интересного узнали об именах. Теперь мы знаем, что имя не просто слово, это история жизни многих поколений людей, частью которой мы с вами стали, благодаря своему имени.
"ЧТО В ИМЕНИ МОЕМ?"
Поисково - познавательная деятельность
в подготовительной группе
Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальний,
Как звук ночной в лесу глухом.
Оно на памятном листке
Оставит мертвый след, подобный
Узору надписи надгробной
На непонятном языке.
Что в нем? забытое давно
В волненьях новых и мятежных,
Твоей душе не даст оно
Воспоминаний чистых, нежных.
Но в день печали, в тишине,
Произнеси его тоскуя;
Скажи: есть память обо мне,
Есть в мире сердце, где живу я...
А.С. Пушкин
"Что в имени тебе моем?" - писал когда-то великий русский поэт и даже сам не догадывался о глубине и масштабе ответа на этот вопрос. Сегодня уже никто не оспаривает тот факт, что выбор и значение имени несет в себе большую информацию и накладывает отпечаток на дальнейшую жизнь владельца, В истории известно немало случаев, когда имя полностью меняло судьбу человека, способствовало его славе и успеху. Есть в народе такая пословица "Как корабль назовешь, так он и поплывет". То же касается и человека. Можно утверждать, что имена способны влиять на формирование характера и каких-то позитивных или негативных наклонностей человека. Многие люди хотят узнать значение своих имен, чтобы иметь возможность что-то изменить в себе, как-то объяснит свое прошлое, спрогнозировать будущее. Информация о своем имени дает больше представления о себе, своем характере, помогает раскрыть скрытые способности и таланты. Некоторые люди не любят свое имя, но после изучения его значения меняют свое отношение к нему в корне. Многие ученые склонны называть значение имени "тайной". Обсудив с ребятами эту проблему мы решили заняться поисково-исследовательской деятельностью, чтобы больше узнать информации о своем имени и попросили помощи у родителей в поиске и оформлении собранного материла. Работа эта оказалась очень интересной и полностью захватила ребят и их родителей. Родители вместе с детьми сочиняли сказки об именах своих детей, стихи и частушки, разрабатывали викторины и даже сделали фильм "Цветы и имена". Все дети узнали значение своего имени, узнали о своих знаменитых тезках, о том, почему родители выбрали для своих детей именно это имя. Собрали много легенд об именах, стихов, загадок, пословиц, считалок и дразнилок. Вместе с детьми мы вернулись на много веков назад и узнали, как давали имена людям раньше и почему раньше на Руси скрывали имена. Все дети и родители занимались поисковой деятельностью и результатом этой деятельности стало создание совместных проектов детей и их родителей.
Небольшую часть, этой работы, где было проявлено творчество исследователей, предлагаю на обсуждение коллег и родителей.
Создатели этого проекта Ангелина и ее папа Сергей Анатольевич.Очень интересный проект и по содержанию и по оформлению.
В нашей группе есть две сестренки Мария и Ксения.
Вместе с мамой они придумали сказку о двух неразлучных сестрах, она так и называется
"Мария и Ксения"
(сказка)
В некотором царстве в некотором государстве жили-были две неразлучные сестренки они были очень дружны и уступали друг другу во всем. И были у Марии бусы из жемчуга, а у Ксении из янтаря.
Однажды гуляли Мария и Ксения на лугу, как вдруг налетел злой колдун и похитил Марию. Долго искала Ксения свою любимую сестру и вдруг увидела яблоньку. Но вместо яблок на веточках сверкали и переливались жемчужины.
Заплакала Ксения, упали горючие слезы на веточки, и превратилась яблонька в любимую сестру Марию.
Обрадовались сестренки, обнялись и счастливые вернулись домой. И жили неразлучные сестры Мария и Ксения долго и счастливо.
Очень интересную викторину с загадками придумали Егор и его мама Светлана. Викторина называется "Ромашка", она была выполнена в виде ромашки.
"Ромашка"
Викторина с загадками
1.На какое имя мальчика похоже название викторины?
(Роман)
2. Как звали мальчика, который научился говорить "волшебные" слова?
3. Убежали от грязнули,
Чашки, ложки и кастрюли,
Ищет их она, зовет
И в дороге слезы льет.
Кто это? Как ее зовут?
(Федора)
4.Как зовут девочку-непоседу из мультфильма, эта девочка не дает покоядоброму медведю.
(Маша)
5. Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
Кто это? Как его зовут?
(Емеля)
6. Как зовут мальчика, у которого "добрая душа"?
(Вова)
7. Мальчик с каким именем жил в деревне Простоквашино?
(Федор)
8. Как звали самого высокого милиционера?
(Степан)
9. Как звали богатыря, который спас город Киев от змея?
(Никита)
Бабушка Антона - Татьяна Дмитриевна, она настоящая поэтесса. Вместе с Антоном они сочинили частушки о том как весело нам живется в нашей группе.
"В детском саду"
В нашем садике, друзья,
Весело живется,
Группа - дружная семья,
Никто не дерется.
Воспитатели, как мамы
Да и няня лучше всех!
Люба, Катя и Ирина
Мы их любим больше всех!
В игры мы всегда играем
С Гришей, Машей, Ксюшею
Книжки разные читаем-
С интересом слушаем!
Катя, Настя и Данил
Весело смеялись!
В это время суп остыл-
Голодными остались!
Сколько много ребятишек
В группу ходит к нам, друзья
И девчонок и мальчишек-
Перепутать их нельзя!
Василиса, Лина, Ваня
И Олеся с Димою
Поля, Сеня, Ксюша, Даня,
Катенька с Егоркою!
Мы частушки вам пропели,
Так старались от души,
Рассказать о нас хотели
Ты послушай, не спеши!
В семье Василисы есть дедушка Василий. Василису назвали в честь дедушки, дома ее часто ласково называют Васей. Василиса, и ее мама Алена нашли красивую легенду о цветке-васильке и о красивом парне-Василии.
ЛЕГЕНДА О ВАСИЛЬКЕ
Жила в одной деревне бедная женщина с единственным сыном - Василием. Василий был красивым и девушки часто заглядывались на него.
С утра до ночи работал Василий на своем поле, а вечером спускался к реке - умыться, на закат полюбоваться. А в этой реке жила русалка, и каждый вечер она глядела тайком на красивого парня. Глядит и шепчет:"Полюби меня, Василий, будем мы с тобой жить в прекрасной речной глубине". Не согласился Василий, рассердилась русалка и превратила юношу в цветок синего цвета.
Закачался цветок на поле, был он синим-синим, как глаза Василия, какглубокая вода в реке. И назвали люди цветок васильком, в память об исчезнувшем юноше.
Сведения о том, почему люди раньше скрывали свои имена, поместили в свой проект Арсений и его мама Мария Владимировна.
Почему раньше люди скрывали свои имена.
Все мы привыкли, что имя у нас одно. Но, оказывается, много веков тому назад у человека было ни одно имя, а больше - два или даже три. Одно из этих имен считалось тайным и сокровенным, его необходимо было беречь от чужих людей.
Именно оно было настоящим именем человека. Знали его немногие - сам человек и его родители. Имя можно было открывать другим людям, но только если этот человек был для него кем-то особенным. Поэтому, большой честью считалось знать чье-то настоящее имя.
Почему же скрывали настоящие имена? Оказывается, тут была замешена языческая магия, которая в то время управляла жизнью людей! Один из его законов гласил, что знание истинного имени человека, дарует над ним власть и контроль. Поэтому, чтобы не дать злым духам оружие в виде имени, его скрывали.
Многие имена созвучны цветам: Роза, Роман, Василиса, Лилия, Маргарита, Анюта, Иван-да-Марья. Много в проектах было собрано легенд о цветах, но особенно интересным стал фильм "Цветы и имена". Этот фильм помог мне создать мой хороший друг Валерий Бачевский, а стихи к фильму сочинила бабушка нашего Антона - Попова Татьяна Дмитриевна.
"ВЕСЕЛЫЙ БАЛАГАНЧИК"
Конспект занятия в младшей группе
тема: "На лесной полянке"
Задачи:
- учить проговаривать слова с разной силой голоса: тихо- громче- громко
- развивать мимические и пантомимические навыки
- знакомить детей с пиктограммами, развивать умение передавать эмоции, настроение мимикой
- развивать мелкую моторику пальцев рук
- побуждать детей к активному участию в театрализованной игре, используя пальчиковый театр
- развивать интерес к театрально-игровой деятельности
- создать условия для развития детей в театрализованной деятельности
интеграция театрализованной игры:
коммуникация, социализация, познание, художественная литература, музыка
ход занятия:
1.Звоню в колокольчик.
- Догадайтесь, кто пришел сегодня к нам в гости?
Хожу в пушистой шубке
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
- Правильно, это белочка к нам пришла, а я знаю чистоговорку про белочку:
Су-су-су, су-су-су,
Белку видели в лесу!
- Давайте скажем чистоговорку тихо-громче-громко
- Молодцы, хорошо получилось!
2.- А хотите показать нашей гостье маленькую театральную сценку про белочку? Давайте распределим роли (белка, заяц, медведь)
- А сейчас послушайте стихотворение:
Уронила белка шишку,
Шишка стукнула зайчишку
Тот пустился наутек со всех ног.
Под корнями старой ели
Размышлял медведь полдня:
"Что-то зайцы осмелели,
Нападают на меня! Ой-ой-ой!"
- Белка, прячась за елкой, случайно роняет шишку на спящего под елкой зайчика. Заяц просыпается и в испуге бросается наутек, натыкаясь на медведя, отскакивает в сторону и прячется за елку. Медведь, с удивлением разводит лапы в стороны, оглядывается и рычит.
- Какие эмоции надо будет показать? Правильно, испуг и удивление.
- Я снова буду читать стихотворение, а наши артисты будут показывать пантомиму, т.е. будут двигаться молча, мимикой изображая эмоции: испуг и удивление.
- Молодцы артисты!
3.- Белочка приглашают вас погулять по лесной полянке.
- Солнышко греет, давайте погреем наши носики, а теперь щечки, лобик, шейку, вот как нам хорошо!
Но вдруг налетели КОМАРЫ! Они нас кусают!
(дети отмахиваются руками)
- Комары улетели, никого не укусили?
4.- Белочка приглашает нас посидеть на полянке и отдохнуть. Посмотрите, кто это?
(декорация болота и две перчаточные куклы-лягушки)
Эти лягушки живут на соседнем болоте
На болоте две подружки
Две зеленые лягушки
Под лопух на кочку сели
Свою песенку запели.
- Как запели лягушки песенку?
- А я хочу превратить всех вас в маленьких лягушат:
Ква-квахт, ква-квахт,
Превращайтесь в лягушат!
(одеваю шапочки лягушат детям)
- Предлагаю вам поиграть в игру с карточками-пиктограммами, пиктограммы с разными эмоциями лягушек.
(показываю пиктограмму)
- Покажите, какую песенку поет грустная лягушка?
(дети-лягушата изображают грусть мимикой, квакают грустную песенку)
- Какую песенку поет эта (веселая) лягушка?
Покажите ее настроение и спойте ее песенку.
- Молодцы ребята-лягушата!
5. Веселые лягушата очень любят играть, а вы?
(проводится музыкально-ритмическая разминка "Лягушки и цапля")
Лягушка(перчаточная кукла):
Нам пора скакать в болото
Много у меня заботы.
Ждут меня мои ребята-
Озорные лягушата!
Ква-квахт, ква-квахт,
Превращаю вас в ребят!
(дети снимают шапочки лягушат)
6. - Ускакали наши озорные лягушки, мы с вами побегали поиграли и наши пальчики тоже хотят поиграть. Присядем на пенечки и приготовим наши ручки.
- Наши пальчики тоже отправились гулять в лес, вот они идут по дорожке: топ-топ-топ!
- Через кочки перепрыгивают: прыг-скок, прыг-скок!
- Побежали: топ-топ-топ! Надо от дождя укрыться.
- Теремок увидели, постучались: тук-тук-тук!
- Никто пальчикам не открывает, а на двери висит ЗАМОК.
(проводится пальчиковая гимнастика "Замок")
7. В теремочке звери разные живут
В теремочек звери нас к себе зовут
Они тоже хотят поиграть в театр, а наши пальчики им помогут, вы согласны?
(из теремка достаю пальчиковый театр - персонажи сказки "Теремок", распределяем роли и играем сказку)
- Молодцы ребята - зверята! Вы настоящие артисты!
"ВЕСЕЛЫЙ БАЛАГАНЧИК"
Конспект занятия в средней группе
тема: "Прогулка к реке"
Задачи:
1. Развивать интонационную вырази-
тельность речи детей, передавая разное настроение.
2. Развивать воображение, пантомими-
мические навыки, умение перевопло-
щаться в животных
3. Развивать мелкую моторику пальцев рук, сочетать движения рук со словами,
использовать схему ручных теней
4. Продолжать обучение элементарным действиям с куклой (правило: кукла, ко-
торая говорит, слегка двигается в такт речи, а которая слушает - неподвижная)
5. Учить соотносить знакомую мелодию со звукоподражанием
6. Поддерживать интерес к театрально-игровой деятельности, создавать необ-
ходимые условия для ее проведения
Интеграция театрализованной игры:
коммуникация, социализация, познание, художественная литература, музыка
Ход занятия:
1. Звоню в колокольчик.
- Ребята, сегодня очередное занятие нашего кружка "Веселый балаганчик"
Представьте себе, что мы совершаем прогулку к реке, а дорога наша идет через лес
Круглое и яркое, дарит нам тепло
Встало утром рано, по небу пошло,
Закатилось вечером за леском...
Угадайте, дети, говорю о ком?
Возьмите лист бумаги, нарисуйте солнышко, передавая разное настроение: солнышко веселое, грустное, смеющееся или сердитое.
(дети рисуют)
- Скажите фразу:"Сегодня мы пойдем на речку", с интонацией, нарисованного вами солнышка.
2. Ну вот мы с вами и в лесу
(фонограмма "Голоса птиц")
Сяду рядышком на травку,
С вами вместе посижу,
Загадаю вам загадки,
Кто смышленней погляжу.
Сейчас одни ребята будут превращаться в лесных жителей, а остальные должны угадать, какого лесного обитателя изображает артист.
Итак, звучит волшебная музыка и превращения начинаются!
- Молодцы! Было очень интересно посмотреть на ваши превращения.
3. - Посмотрите на схему ручных теней и догадайтесь, кого мы встретили в лесу?
- Расскажи стихи и покажи руками
ЛИСА: Ты скажи мне, милый еж,
Чем колючий мех хорош?
ЕЖ: Тем он, лисонька, хорош,
Что зубами не возьмешь.
- А теперь этот маленький спектакль предлагаю показать с куклами-рукавичками.
- Молодцы, артисты!
4. В лесу у пня суетня, беготня.
Народ рабочий весь день хлопочет!
Кто это?
Сейчас я вас всех превращаю в муравьев и вы будете выполнять движения по тексту, т.е.
будете показывать пантомиму.
Муравей нашел былинку,
Много было с ней хлопот.
Как бревно, взвалив на спинку,
Он домой ее несет.
Он сгибается под ношей,
Он ползет уже с трудом.
Но зато какой хороший
Муравьи возводят дом.
Браво, ребятишки-муравьишки!
5. Мы с вами пришли на поляну с цветами.Мы вдыхаем чудесный аромат цветов.
Ах, какая прелеть!
А на этой полянке растут ягоды, но не все они поспели. Вы сорвали одну ягоду и пробуете ее. Фу! Она кислая, еще не поспела.
Вы пробуете другую - она спелая, сладкая, вкусная.
А вот листочек упал с дерева и прямо вам на нос. Вы дуете и пытаетесь сдуть листочек.
Подул ветерок, и дым от костра направился прямо на вас. Вы трете глаза, отмахиваетесь от дыма.
Сейчас мы пьем чай у костра. Вы пьете маленькими глоточками, обжигаетесь, дуете на чай.
6. Давайте поиграем с мячом в игру "Превращение" .
Наш мяч будет превращаться в разные предметы по вашему желанию.
"Мой мяч превращается ..в колючего ежика, возьми его, смотри не уколись"и т.д.
7. Две зеленые лягушки
Две веселые подружки
Под лопух на кочку сели,
Громко песенку запели.
Задание для артистов: проквакать знакомую песенку, а мы будем ее угадывать.
8. Ну вот и к реке подошли. Посмотрим маленький спектакль "Рыбак и рыбка"
Рыбак: Рыбка, рыбка, вот червяк,
Откуси, хоть чуточку.
Рыбка: Не проси меня, рыбак,
Попаду на удочку.
С какой интонацией говорит рыбак? А рыбка?
(дети показывают мини-спетакль)
9. Кто плещется в речке чистой
Спинкой серебристой?
Предлагаю музыкальную игру "Рыбки".
Ваши ладошки - маленькие рыбки, пусть они поплавают.
Вот и закончилось занятие "Веселого балаганчика". Всем артистам большое спасибо!
Счастливей артистов,
Наверное, нет:
Мы в куклы играем
До старости лет.
И нету артистов
Несчастнее нас:
Никто нас не видит,
Мы скрыты от глаз.
Наверное, нет:
Мы в куклы играем
До старости лет.
И нету артистов
Несчастнее нас:
Никто нас не видит,
Мы скрыты от глаз.
Театрализованные занятия с детьми,
как средство развития всех сторон детской речи
Театрализованная деятельность позволяет решать многие воспитательно-образовательные задачи, в том числе и речевую.
В ходе освоения театрализованной деятельности присходит совершенствование речи. Этому способствует работа над репликами персонажей и собственных высказываний. Легко и естественно активизируется словарь ребенка, совершен-ствуется звуковая культура речи, ее интонационный строй. Исполняемая роль, произносимые реплики, ставят ребенка перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться. Совершенно улучшается диалогическая речь, ее грамматический строй. Работа над ролью обогащает речь ребенка образными выражениями.
Театрализованная деятельность позволяет решать следующие речевые задачи:
- Развивать речевое дыхание и правильную артикуляцию.
- Развивать дикцию на материале скороговорок и стихотворений.
- Тренировать четкое произношение согласных в конце слова.
- Пополнять словарный запас образными выражениями, сравнениями, эпитетами, синонимами, антонимами.
- Составлять предложения с заданными словами.
- Учить строить диалоги самостоятельно, подбирая партнера, содействовать развитию монологической речи.
- Учить подбирать определения к заданным словам.
- Учить подбирать слова, соответствующие заданным существенным признакам.
- Научить пользоваться интонациями, выражающими основные чувства, регулирование темпа голоса и грамотности произношения.
Теория и методика развития речи детей раскрывает аспекты развития речи, методику работы с произведениями художественной литературы, методику заучивания стихотворений, рассматривает театрализованную деятельность, как средство развития речи детей.
В игре-драматизации проговаривание текста сопровождается игровыми действиями. Театрализованные игры, базируясь на инсценировках и играх-драматизациях, сложнее их по содержанию, подготовке, организации и проводятся со старшими дошкольниками. Однако, уже начиная с первой младшей группы необходима систематическая и целенаправленная работа по развитию у детей интонационной выразительности речи,формированию умения имитировать жесты людей, животных. Для развития артикуляционного аппарата широко используются звукоподражательные слова, голоса животных.
Читая детям потешки, драматизируя отрывки из сказок, воспитатель сопровождает его иммитационными движениями и звукоподражанием, побуждает детей выполнить их вначале вместе, а затем самостоятельно, тем самым вовлекая детей в миметрические игры.
Во время игр, воспитатель вносит в группу игрушки, которые напоминают то или иное художественное произведение и вызывает у детей желание инсценировать его. Можно предложить некоторым детям показать, "изобразить" кого-то медведя или медвежонка, показать, кто как топает, рычит, произнести слова громко-тихо-шепотом, быстро-умеренно-тихо, показать, как котенок умывается, мурлычет и т.п.
Очень важно научить детей использовать интонацию целого предложения, вопроса или ответа. Например, воспитатель читает р.н. песенку "Курочка-рябушечка". Сначала всю песенку, а затем начинает диалог. Можно использовать шапочку и предложить одному ребенку отвечать на вопросы, а потом возможно и задавать их с нужной вопросительной интонацией:
"Курочка-рябушечка, куда идешь?"
Во второй младшей группе детей специально учат изображать ситуацию, описанную в художественном тексте. Несколько детей исполняют разные роли.
Например, воспитатель декламирует р.н. песенку -"Бежит курочка с ведром, а лошадка - с фанарем, а собачка - с помелом"
Дети с большим желанием показывают, что делают персонажи, используя при этом звукоподражание.
В этой группе уже призводится инсценировка отдельных эпизодов знакомых сказок ""Колобок", "Три медведя", "Рукавичка" и др. Видя атрибуты, изготовленные для той или иной сценки, дети с удовольствием включаются в театральную игру.
В средней группе диапазон театральной сферы детей расширяется и соответственно художественно-речевая деятельность детей становится совершеннее, формируются навыки речевого общения.
Рассказывая, декламируя, что-то изображая, дети этого возраста стараются добиться определенного результата. Происходит становление монологической речи, начинается активное употребление определений. Именно на пятом году жизни у ребенка совершенствуются элементы звуковой стороны слова, необходимые для оформления высказывания, - темп, дикция, сила голоса и интанационная выразительность.
Интанационной выразительности отводится особое внимание. В инсценировках детей учат говорить разными голосами и с разной интонацией: повествовательной, вопросительной, восклицательной.
Для выработки хорошей дикции, четкого и правильного произнесения как отдельных слов, так и фраз, широко используются чистоговорки, потешки, считалки, небольшие стихотворения, мини-диалоги, которые произносятся детьми с разной силой голоса и в различном темпе.
Одновременное проговаривание текста и игровые действия сложны для ребенка среднего возраста, но к концу года удается достичь синхронности между словом и жестом.
Детям необходимо показывать театрализованные спектакли, подготовленные старшими дошкольниками. В этих целях драматизируются художественные произведения, рекомендованные программой для младших и средних групп.
Театрализованные представления требуют длительной и тщательной подготовки. В процессе ее осуществляется подбор основных исполнителей и их дублеров, проводятся репетиции, отрабатываются массовые сцены. Поэтому одной из наиболее совершенных форм реализации речевых задач в старшем возрасте является театрализованная деятельность.
У детей старшего возраста развитие речи достигает высокого уровня. Большинство детей правильно произносят все звуки родного языка, могут регулировать силу голоса, темп речи, интонацию вопроса, радости, удивления. В этом возрасте в основном завершается важный этап речевого развития - усвоение грамматической системы языка. Возрастает употребление простых распространенных, сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. У детей вырабатывается критическое отношение к ошибкам, умение контролировать свою речь.
Театрализованные игры способствуют активному усвоению и построению разных типов текстов (описание, повествование, рассуждение). У ребенка накапливается значительный запас слов, происходит обогащение лексики (словарного состава языка, совокупности слов, употребляемых ребенком), увеличивается запас слов, сходных или противоположных по смыслу (синонимов и антонимов), многозначных слов.
Одним из эффективных способов активизации речи детей является театрализованная ролевая игра, игра-драматизация. Эти игры характеризуются наличием диалога между действующими лицами. При этом каждый ребенок берет на себя роль и старается доступными средствами передать образ своего героя. В этой связи уместно вспомнить стихотворение С. Я. Маршака "Телефон", или ряд русских народных сказок: "Теремок", "Колобок".
Игра-импровизация предполагает самостоятельное придумывание детьми сцен и диалогов на заданную тему.
Игры-представления включают инсценировку или драматизацию каких-либо жизненных ситуаций или любимых сказок. Именно в таких театрализрванных играх бурно развивается язык ребенка, грамматически оформленная речь. Интересные, увлекательные театрализованные игры оказывают комплексное воздействие на словарь, грамматику, связность речи.
Таким образом, театрализованные игры и упражнения решают в комплексе все задачи речевого развития: воспитание звуковой культуры речи, формироание граммотического строя речи, словарную работу, развитие связной речи.
Навыки и умения, полученные в процессе театрализованной игры ярко проявляются у детей на речевом занятии любой направленности или комплексном речевом занятии. Театральная игра явно усиливает результативность педагогических воздействий воспитателя в важнейшем аспекте развития ребенка-дошкольника - в речевом развитии.
В ходе освоения театрализованной деятельности присходит совершенствование речи. Этому способствует работа над репликами персонажей и собственных высказываний. Легко и естественно активизируется словарь ребенка, совершен-ствуется звуковая культура речи, ее интонационный строй. Исполняемая роль, произносимые реплики, ставят ребенка перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться. Совершенно улучшается диалогическая речь, ее грамматический строй. Работа над ролью обогащает речь ребенка образными выражениями.
Театрализованная деятельность позволяет решать следующие речевые задачи:
- Развивать речевое дыхание и правильную артикуляцию.
- Развивать дикцию на материале скороговорок и стихотворений.
- Тренировать четкое произношение согласных в конце слова.
- Пополнять словарный запас образными выражениями, сравнениями, эпитетами, синонимами, антонимами.
- Составлять предложения с заданными словами.
- Учить строить диалоги самостоятельно, подбирая партнера, содействовать развитию монологической речи.
- Учить подбирать определения к заданным словам.
- Учить подбирать слова, соответствующие заданным существенным признакам.
- Научить пользоваться интонациями, выражающими основные чувства, регулирование темпа голоса и грамотности произношения.
Теория и методика развития речи детей раскрывает аспекты развития речи, методику работы с произведениями художественной литературы, методику заучивания стихотворений, рассматривает театрализованную деятельность, как средство развития речи детей.
В игре-драматизации проговаривание текста сопровождается игровыми действиями. Театрализованные игры, базируясь на инсценировках и играх-драматизациях, сложнее их по содержанию, подготовке, организации и проводятся со старшими дошкольниками. Однако, уже начиная с первой младшей группы необходима систематическая и целенаправленная работа по развитию у детей интонационной выразительности речи,формированию умения имитировать жесты людей, животных. Для развития артикуляционного аппарата широко используются звукоподражательные слова, голоса животных.
Читая детям потешки, драматизируя отрывки из сказок, воспитатель сопровождает его иммитационными движениями и звукоподражанием, побуждает детей выполнить их вначале вместе, а затем самостоятельно, тем самым вовлекая детей в миметрические игры.
Во время игр, воспитатель вносит в группу игрушки, которые напоминают то или иное художественное произведение и вызывает у детей желание инсценировать его. Можно предложить некоторым детям показать, "изобразить" кого-то медведя или медвежонка, показать, кто как топает, рычит, произнести слова громко-тихо-шепотом, быстро-умеренно-тихо, показать, как котенок умывается, мурлычет и т.п.
Очень важно научить детей использовать интонацию целого предложения, вопроса или ответа. Например, воспитатель читает р.н. песенку "Курочка-рябушечка". Сначала всю песенку, а затем начинает диалог. Можно использовать шапочку и предложить одному ребенку отвечать на вопросы, а потом возможно и задавать их с нужной вопросительной интонацией:
"Курочка-рябушечка, куда идешь?"
Во второй младшей группе детей специально учат изображать ситуацию, описанную в художественном тексте. Несколько детей исполняют разные роли.
Например, воспитатель декламирует р.н. песенку -"Бежит курочка с ведром, а лошадка - с фанарем, а собачка - с помелом"
Дети с большим желанием показывают, что делают персонажи, используя при этом звукоподражание.
В этой группе уже призводится инсценировка отдельных эпизодов знакомых сказок ""Колобок", "Три медведя", "Рукавичка" и др. Видя атрибуты, изготовленные для той или иной сценки, дети с удовольствием включаются в театральную игру.
В средней группе диапазон театральной сферы детей расширяется и соответственно художественно-речевая деятельность детей становится совершеннее, формируются навыки речевого общения.
Рассказывая, декламируя, что-то изображая, дети этого возраста стараются добиться определенного результата. Происходит становление монологической речи, начинается активное употребление определений. Именно на пятом году жизни у ребенка совершенствуются элементы звуковой стороны слова, необходимые для оформления высказывания, - темп, дикция, сила голоса и интанационная выразительность.
Интанационной выразительности отводится особое внимание. В инсценировках детей учат говорить разными голосами и с разной интонацией: повествовательной, вопросительной, восклицательной.
Для выработки хорошей дикции, четкого и правильного произнесения как отдельных слов, так и фраз, широко используются чистоговорки, потешки, считалки, небольшие стихотворения, мини-диалоги, которые произносятся детьми с разной силой голоса и в различном темпе.
Одновременное проговаривание текста и игровые действия сложны для ребенка среднего возраста, но к концу года удается достичь синхронности между словом и жестом.
Детям необходимо показывать театрализованные спектакли, подготовленные старшими дошкольниками. В этих целях драматизируются художественные произведения, рекомендованные программой для младших и средних групп.
Театрализованные представления требуют длительной и тщательной подготовки. В процессе ее осуществляется подбор основных исполнителей и их дублеров, проводятся репетиции, отрабатываются массовые сцены. Поэтому одной из наиболее совершенных форм реализации речевых задач в старшем возрасте является театрализованная деятельность.
У детей старшего возраста развитие речи достигает высокого уровня. Большинство детей правильно произносят все звуки родного языка, могут регулировать силу голоса, темп речи, интонацию вопроса, радости, удивления. В этом возрасте в основном завершается важный этап речевого развития - усвоение грамматической системы языка. Возрастает употребление простых распространенных, сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. У детей вырабатывается критическое отношение к ошибкам, умение контролировать свою речь.
Театрализованные игры способствуют активному усвоению и построению разных типов текстов (описание, повествование, рассуждение). У ребенка накапливается значительный запас слов, происходит обогащение лексики (словарного состава языка, совокупности слов, употребляемых ребенком), увеличивается запас слов, сходных или противоположных по смыслу (синонимов и антонимов), многозначных слов.
Одним из эффективных способов активизации речи детей является театрализованная ролевая игра, игра-драматизация. Эти игры характеризуются наличием диалога между действующими лицами. При этом каждый ребенок берет на себя роль и старается доступными средствами передать образ своего героя. В этой связи уместно вспомнить стихотворение С. Я. Маршака "Телефон", или ряд русских народных сказок: "Теремок", "Колобок".
Игра-импровизация предполагает самостоятельное придумывание детьми сцен и диалогов на заданную тему.
Игры-представления включают инсценировку или драматизацию каких-либо жизненных ситуаций или любимых сказок. Именно в таких театрализрванных играх бурно развивается язык ребенка, грамматически оформленная речь. Интересные, увлекательные театрализованные игры оказывают комплексное воздействие на словарь, грамматику, связность речи.
Таким образом, театрализованные игры и упражнения решают в комплексе все задачи речевого развития: воспитание звуковой культуры речи, формироание граммотического строя речи, словарную работу, развитие связной речи.
Навыки и умения, полученные в процессе театрализованной игры ярко проявляются у детей на речевом занятии любой направленности или комплексном речевом занятии. Театральная игра явно усиливает результативность педагогических воздействий воспитателя в важнейшем аспекте развития ребенка-дошкольника - в речевом развитии.











Любовь Владимировна, спасибо вам за такой хороший содержательный и полезный материал, я еще раз убедилась в том, что вы педагог с большой буквы. Молодец! Так держать!
ОтветитьУдалить